CONCURSO UNIÓN O. VAL MIÑOR 2017

 

XXV CONCURSO-EXPOSICIÓN DE ORNITOLÓGIA U.O.V.M 

 

XI MEMORIAL ENRIQUE MARCOTE RODRIGUEZ                                    

ORGANIZA 

UNIÓN ORNITOLÓXICA VAL MIÑOR

 

LUGAR DE EXPOSICIÓN:

BAIONA -PLAYA DE LA LADEIRA S/N

 

 

FECHAS:

 

DEL 03 DE NOVIEMBRE AL 12 DE NOVIEMBRE DE 2017

                               JUECES

Color:           José Manuel Lopez Gonzalez (Presidente Comisión Tecnica de Color FOCDE)

                      Rafael Costas Rodriguez

                      Eros Ingelmo Carrillo

 

Postura:      Modesto Calleja San Emeterio( OMJ)

                     Camilo Mora Rey

Exoticos:     Pedro Carmona Castellanos   

                     José Luis Lorenzo Perez

 

Fauna Europea Mutada e Hibridos: Pedro Carmona Castellano

Psitacidos Francisco Bello Hermida

Periquitos:  Modesto Calleja San Emeterio

            

Grupos-2017.pdf
Documento Adobe Acrobat 421.4 KB
Hoja de Inscripcion 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat 409.2 KB

RESULTADOS CONCURSO 2016

RESULTADOS CONCURSO DE CANTO 2016
individuales total.pdf
Documento Adobe Acrobat 125.0 KB
listado general equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 142.3 KB
premios individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 76.3 KB
premios equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 144.1 KB

CONCURSO TIMBRADO 2016:

 

EL CONCURSO DE TIMBRADO ESPAÑOL Y CANARIO DE CANTO ESPAÑOL DISCONTINUO, SE CELEBRARÁ DURANTE LOS DÍAS 7 Y 8 DE ENERO DE 2017 EN:

Centro Cultural E Social Baiña, 
Barrio da Igrexa s/n Baiona ( Pontevedra).
 (Mismo local del año pasado)
JUEZ: DON ANTONIO PÉREZ CARBAJAL

La preinscripción comenzará el día 20 de Dciembre de 2016 y terminará el 3 de enero 2017. Ponerse en contacto con Fernando:
619287283, email uovalminor@gmail.com; feryarvi@gmail.com
Las jaulas tendrán que ser las reglamentarias para la variedad de canto y tendrán que aportarlas los criadores..
Puntuaciones mínimas para obtener Premio:
TIMBRADO ESPAÑOL             1º        2º          3º
Individuales…………..            89        88         87
Equipos…………………            358       357       356
     Canto  Español Discontinuo.
     Individuales……….........       90         89          88
     Duos……………….......            180      178        176
listado premios individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 364.9 KB
listado premios equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 145.4 KB
listado general individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.1 MB
listado general equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 198.4 KB

FECHAS DE NUESTRO CONCURSO AÑO 2016 

 

XXX CAMPEONATO ORNITOLÓGICO REGIONAL DE GALICIA

 

XXIV CONCURSO-EXPOSICIÓN DE ORNITOLÓGIA U.O.V.M 

 

X MEMORIAL ENRIQUE MARCOTE RODRIGUEZ                                    

 

ORGANIZA 

 

UNIÓN ORNITOLÓXICA VAL MIÑOR

 

LUGAR DE EXPOSICIÓN:
BAIONA -PLAYA DE LA LADEIRA S/N

FECHAS:

DEL 04 DE NOVIEMBRE AL 13 DE NOVIEMBRE DE 2016
                               JUECES

 

Color:              Rafael Costas Rodriguez
                        Herminio Conca Boluda

                   Eladio Fraga Lens

Postura:         Modesto Calleja San Emeterio( OMJ)

                        Francisco Javier Moreira Lopez

 

Exoticos:        Pedro Carmona Castellanos                       
                        Paulo Alexandre Araújo Da Costa       

 

Fauna Europea Mutada e Hibridos: Pedro Carmona Castellano

 

Psitacidos    Modesto Calleja San Emeterio

 

Periquitos:     Modesto Calleja San Emeterio

 

Hoja de Inscripción y Grupos

Hoja de Inscripcion 2016.pdf
Documento Adobe Acrobat 471.3 KB
Triptico Portada y Contraportada 2016_
Imagen JPGE 532.3 KB

CONCURSO TIMBRADO 2016:

El concurso de Timbrado se celebrará los días 07 y 08 de Enero de 2017, en local por determinar

CONCURSO TIMBRADO 2015  Listado de Premios  Concurso de Canto

listado general equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 90.2 KB
listado general individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 113.6 KB
premios equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 86.9 KB
premios individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 77.9 KB

FECHAS DE NUESTRO CONCURSO AÑO 2015

Listado general de individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 830.0 KB
Listado general equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 172.5 KB
Listado general de premios individuales.
Documento Adobe Acrobat 348.9 KB
Listado general premios por equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 146.5 KB

FECHAS DE NUESTRO CONCURSO AÑO 2015 

XXIII CONCURSO-EXPOSICIÓN DE ORNITOLÓGIA U.O.V.M 

XIV MEMORIAL ENRIQUE MARCOTE RODRIGUEZ 

ORGANIZA


UNIÓN ORNITOLÓXICA VAL MIÑOR


__________________________


LUGAR DE EXPOSICIÓN:
BAIONA -PLAYA DE LA LADEIRA S/N




FECHAS:


DEL 06 DE NOVIEMBRE AL 15 DE NOVIEMBRE DE 2015


                               JUECES
Color:               Francisco Grimalt Salva (OMJ)
                          Rafael Costas Rodriguez
                          Eladio Fraga Lens
Postura:           Modesto Calleja San Emeterio( OMJ)
                          Camilo Mora Rey
Exoticos:         Pedro Carmona Castellanos                       
                         José Luis Lorenzo Pérez         
Fauna Europea Mutada e Hibridos: Pedro Carmona Castellano
Psitacidos    Modesto Calleja San Emeterio

Periquitos:     Modesto Calleja San Emeterio

Autorizacion Concurso 2015.pdf
Documento Adobe Acrobat 1.8 MB

Dirección Local del Concurso:

Avenida Praia Ladeira

Baiona, Pontevedra

Hoja inscripción Concurso 2015.pdf
Documento Adobe Acrobat 275.6 KB
GRUPOS XXIII CONCURSO-INCLUYE HIBRIDOS P
Documento Adobe Acrobat 660.8 KB

XXII CONCURSO DE CANTO TIMBRADO Y CANARIO DE CANTO ESPAÑOL DISCONTINUO

Premios Individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 74.3 KB
premios equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 76.3 KB
listado general equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 80.2 KB
listado general individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 119.8 KB

FECHAS DE NUESTRO CONCURSO AÑO 2014

listado general individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 762.2 KB
listado general equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 178.1 KB
Premios por Criador Individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 3.0 MB
Premios Por Criador Equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 912.6 KB
listado general de premios individual.pd
Documento Adobe Acrobat 347.4 KB
listado general de premios equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 133.0 KB
XXVIII CAMPEONATO ORNITOLÓGICO REGIONAL DE GALICIA FOCDE Y
XXII CONCURSO-EXPOSICIÓN DE ORNITOLÓGIA U.O.V.M 
VIII MEMORIAL ENRIQUE MARCOTE RODRIGUEZ 
 
ORGANIZA:
UNIÓN ORNITOLÓXICA VAL MIÑOR
__________________________
LUGAR DE EXPOSICIÓN:
BAIONA
FECHAS:
DEL 07 DE NOVIEMBRE AL 16 DE NOVIEMBRE DE 2014

                               JUECES
Color:                Francisco Grimalt Salva (OMJ)
                           Rafael Costas Rodriguez
                           David Isasi Miguel
Postura:            Modesto Calleja San Emeterio
                           Roberto Grados Lucio
Exoticos:          Pedro Carmona Castellanos
                           Orlando M.F. Gandra (OMJ)
                           Paulo Alexandre Araujo Da Costa (OMJ)
Fauna Europea Mutada e Hibridos: Pedro Carmona Castellano
Psitacidos      Modesto Calleja San Emeterio
Periquitos:       Modesto Calleja San Emeterio


 

 

GRUPOS A CONCURSAR

Hoja inscripción Concurso 2014.doc
Documento Microsoft Word 82.0 KB
GRUPOS XXII CONCURSO.pdf
Documento Adobe Acrobat 600.4 KB

XXI CONCURSO DE CANTO TIMBRADO Y CANARIO DE CANTO ESPAÑOL DISCONTINUO

premios individaules Timbrado Español.pd
Documento Adobe Acrobat 123.0 KB
premios equipos Timbrado Español.pdf
Documento Adobe Acrobat 76.3 KB
premios individaules Canto Español Disco
Documento Adobe Acrobat 299.0 KB
listado equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 80.7 KB
listado general individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 129.6 KB

XXI CONCURSO-EXPOSICIÓN U.O.V.MIÑOR

Listados de Premios

06-Listado Premios Individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 316.4 KB
07-Listado premios equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 132.5 KB

Listados General Individuales y Equipos

08-Listado General Total individuales.pd
Documento Adobe Acrobat 792.2 KB
09-Listado general Total equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 187.6 KB

 

 
 
 
 
 
 
 

 FECHAS DE NUESTRO CONCURSO AÑO 2013

XXI CONCURSO - EXPOSICIÓN
DE ORNITOLÓXIA U.O.V.M

VII MEMORIAL ENRIQUE MARCOTE RODRIGUEZ


ORGANIZA:
UNIÓN ORNITOLÓXICA VAL MIÑOR
__________________________
LUGAR DE EXPOSICIÓN: Playa Ladeira, calle area, s/n Baiona
 
FECHAS:
DEL 08 DE NOVIEMBRE AL 17 DE NOVIEMBRE DE 2013
                               JUECES
Color:             Francisco Grimalt Salva
                        David Isasi Miguel
                        Rafael Costas Rodriguez
Postura:         Modesto Calleja San Emeterio
                        Roberto Grados Lucio
Exoticos:       Pedro Carmona Castellanos
                        Carlos Fernando A. Moura Ramôa
                        Raúl Manuel Andrade Leitaô
                       
Fauna Europea Mutada e Hibridos: Pedro Carmona Castellano
Psitacidos    Modesto Calleja San Emeterio
Periquitos:     Modesto Calleja San Emeterio

 

Grupos Concurso.pdf
Documento Adobe Acrobat 65.9 KB
Hoja inscripción Concurso 2013.doc
Documento Microsoft Word 80.5 KB
Triptico portada y contraportada.pdf
Documento Adobe Acrobat 706.0 KB

XX CONCURSO DE CANTO U.O.V.MIÑOR

Listado General Individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 207.2 KB
Listado General Equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 191.4 KB

Listados de Premios

Premios Individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 218.5 KB
Premios Equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 147.0 KB

XX CONCURSO-EXPOSICION UNIÓN ORNITOLÓXICA VAL MIÑOR 2012

Listados de Premios

premios indviduales.pdf
Documento Adobe Acrobat 327.0 KB
premios equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 140.6 KB

Listados General Individuales y Equipos

listado general individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 853.0 KB
listado general equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 212.9 KB

FECHAS DE NUESTRO CONCURSO AÑO 2012

XX CONCURSO - EXPOSICIÓN
DE ORNITOLÓXIA U.O.V.M

VI MEMORIAL ENRIQUE MARCOTE RODRIGUEZ


ORGANIZA:
UNIÓN ORNITOLÓXICA VAL MIÑOR
__________________________
LUGAR DE EXPOSICIÓN: 
Playa Ladeira, calle area, s/n Baiona
FECHAS:
DEL 23 DE NOVIEMBREAL 2 DE DICIEMBRE DE 2012
El concurso de timbrado se realizará en el mismo local los días 15 y 16 de Diciembre
especialidades ornitologicas total.pdf
Documento Adobe Acrobat 70.7 KB
Grupos Concurso 2012.pdf
Documento Adobe Acrobat 125.9 KB
Hoja inscripción Concurso 2012.pdf
Documento Adobe Acrobat 221.6 KB
Nota a los expositores.pdf
Documento Adobe Acrobat 36.2 KB
reglamento.cto.ornitologico.pdf
Documento Adobe Acrobat 47.5 KB
Hoja inscripción Concurso 2012.doc
Documento Microsoft Word 83.5 KB

XIX CONCURSO-EXPOSICION Y CANTO TIMBRADO UNIÓN ORNITOLÓXICA VAL MIÑOR 2011

Listado General Individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 133.5 KB
Listado General Equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 133.4 KB
Listado ^Premios Individuales.pdf
Documento Adobe Acrobat 118.7 KB
Premios Equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 116.7 KB
LISTADO GENERAL INDIVIDUAL
Listado General Equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 133.4 KB
LISTADO GENERAL EQUIPOS
Listado General Equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 205.2 KB
Listado Premios Individual.pdf
Documento Adobe Acrobat 289.8 KB
Listado Premios Equipos.pdf
Documento Adobe Acrobat 141.4 KB

Concurso 2011

FECHAS DE NUESTRO CONCURSO AÑO 2011
XIX CONCURSO - EXPOSICIÓN
DE ORNITOLOXIA U.O.V.M
V MEMORIAL ENRIQUE MARCOTE RODRIGUEZ                           
 
ORGANIZA:
UNIÓN ORNITOLÓXICA VAL MIÑOR
__________________________
LUGAR DE EXPOSICIÓN: 
MULTIUSOS DO C.R.C. O TORREIRO DE PRIEGUE
FECHAS:
DEL 11 AL 20 DE NOVIEMBRE 2011
__________________________________
_________________________________
COMISIÓN ORGANIZADORA
MANUEL GOMEZ GONZALEZ
DIEGO CAROU RODRIGUEZ
DELFINO OTERO MARTINEZ
JOSE GONZALEZ ALVAREZ
JUAN MANUEL VILLAR LOSADA
FERNANDO VILLAR LOSADA
RAMON ACEVEDO ACEVEDO
EMILE SOLER MUÑOZ
MARCOS ANTONIO ABREU ORGE
FRANCISCO MARQUEZ FERNANDEZ
SATURNINO MENDEZ LAGO
MIGUEL DURAN SOLLA
JOSE LEONARDO ALVAREZ VEIGA
ROBERTO FERNANDEZ LAGO
GERARDO FERNANDEZ COMESAÑA
AMENODORO LUDEÑA MIGUEZ
CARLOS JAVIER RODRIGUEZ SALGUEIRO
IVAN FERNANDEZ BURGO
ESTANISLAO REGUERA VARELA
RAMON MISA BOUZADA
MANUEL LORENZO LEMOS
JOSE LUIS LORENZO PEREZ
_____________________________
 JURADO CALIFICADOR


Color:             Francisco Grimalt Salva
                       Mikel Anitua Landa
                       Eladio Fraga Lens
Postura:         Francisco Hidalgo Sanchez
                       Antonio Guerrero Cubillana
Exoticos:       José Paz Valencia, Carlos Fernando A.Moura Ramoa
                       Raul Manuel Andrade Leitao
Fauna Europea Mutada e Hibridos: Mikel Anitua Landa
Psitacidos:    Miguel Mateos Garcia
Periquitos: Carlos Fernando A.Moura Ramoa

_______________________________________
NOTA: El concurso de Timbrado se realizará en Diciembre en fechas por determinar, en el Local Social de la Sociedad
Si deseas formar parte en la Organización del Concurso, pasate por el Local Social



Hoja inscripción Concurso 2011.doc
Documento Microsoft Word 243.0 KB
reglamento.cto.ornitologico.doc
Documento Microsoft Word 60.5 KB
Nota a los expositores.doc
Documento Microsoft Word 78.0 KB
Grupos Concurso.pdf
Documento Adobe Acrobat 74.7 KB
Autorizacion Medio Rural 2 (1).pdf
Documento Adobe Acrobat 373.0 KB
Autorizacion Medio Rural 2 (2).pdf
Documento Adobe Acrobat 210.4 KB

Publicidad